Расширенная гарантия на шины

Величина пускового тока аккумуляторной батареи

Пусковой ток

Аккумулятор автомобиля гарантирует бесперебойную работу всех электрических приборов: от фар и электростеклоподъемников до автомобильной магнитолы и источников внутреннего освещения. Основным параметром, который отображает состояние АКБ, является пусковой ток аккумулятора. 

Что такое пусковой ток аккумулятора?

Пусковой ток АКБ — это величина потенциала, который проходит через стартер в момент запуска двигателя внутреннего сгорания. Номинально пусковой ток должен быть равен мощности аккумуляторного носителя, которую он способен выдавать полминуты при -18 градусах постоянной температуры. 

Принято считать, что для затяжных холодных зим нужен аккумулятор с большим уровнем пускового тока. Для северных регионов рекомендуют к использованию только высокоёмкостные аккумуляторы, которые способны выдавать необходимый для старта мотора ток в самых суровых условиях.

В чем отличие этого параметра от тока заряда аккумулятора автомобиля?

Пусковой ток влияет исключительно на старт двигателя, а ток заряда аккумулятора автомобиля, в свою очередь, определяет уровень потенциала, необходимого для зарядки самого АКБ.

Существует три основных способа зарядки аккумулятора в машине:

  • зарядка током с постоянным амперажом;
  • зарядка током с постоянным напряжением;
  • смешанный способ со стабильным током и колеблющимся вольтажом в начале зарядки и ровным напряжением и регрессирующим током в конце процесса.

Нужно отметить, что смешанный способ является наиболее эффективным и максимально продлевает жизнь вашему энергоносителю.

Как правильно заряжать АКБ?

Зарядное устройство должно иметь возможность выдавать напряжение до 17 В, если рабочее напряжение батареи 12 вольт. В противном случае зарядить аккумулятор на 100% не получится.

Помимо этого, нужно учитывать емкость АКБ при выборе уровня подаваемого пускового тока аккумулятора автомобиля, таблица которого представлена ниже. 

К примеру, если у батареи ёмкость 70 Ач, то для зарядки в течение 10 часов необходимо выставить ток 7 А. Постепенно ток следует понижать с параллельным повышением напряжения. Такой метод позволит более эффективно заполнить ресурс аккумулятора: при росте уровня заряда растёт и сопротивление, но работа батареи направлена все-таки на напряжение, потому его и следует поднимать.

Ток заряда аккумулятора автомобиля на Kolesa-Darom.ru

Что такое ток утечки и каковы причины превышения нормы утечки заряда?

Ток утечки — это потеря ёмкости АКБ за счет как естественных причин, так и неисправностей в электронике машины или неправильной эксплуатации электроприборов.

В худшем случае автомобиль может не завестись вообще. Однако эта ситуация может произойти лишь при серьёзных неисправностях или оставленных на ночь в рабочем состоянии некоторых потребителей электричества. Если автовладелец возьмёт за правило проверять, всё ли обесточено, вполне вероятно, что крупных неприятностей удастся избежать.

Утечка — нормальный процесс, однако существует нормированное значение утечки, которую допускает производитель. Чаще всего норма колеблется от 15-20 до 50 мА. На современных авто с большим количеством потребителей этот параметр может быть и выше.

Произвести замер тока утечки можно при помощи стандартного рожкового ключа и мультиметра. Также не забудьте надеть перчатки. Алгоритм действий следующий:

  • отключите все потребители, в том числе видеорегистратор и противоугонную сигнализацию;
  • отключите клемму минуса от АКБ;
  • подключите мультиметр с измерением тока на минус батареи и вывод минуса;
  • сравните показания с нормой по вашей модели.
Если утечка большая и к тому же аккумулятор служит вам уже много лет, скорее всего он просто отработал свой срок. В таком случае присмотритесь к новым моделям. Но может быть и так, что аккумулятор новый, а утечка никуда не девается. Причина может быть даже в банально неправильно подключённой сигнализации.