Расширенная гарантия на шины

Печальные последствия регулярного использования АИ-92

Печальные последствия регулярного использования АИ-92

Производители автомобилей составляют списки рекомендаций по эксплуатации и обслуживанию транспортных средств. Отдельную главу в этом перечне занимают советы по применяемому топливу. В некоторых случаях завод указывает в технической документации АИ-92 и АИ-95. В других моделях, наоборот, пишут об АИ-95 и АИ-98. Октановое число бензина под определенный тип двигателя подбирают неслучайно. Это результат долгих испытаний работы силового агрегата.

Как выбирать топливо по октановому числу

Современные двигатели отличаются высокой степенью сжатия, поэтому производители авто рекомендуют высокооктановый бензин. Когда в технической документации машины написана одна рекомендация, все понятно. А что выбрать, когда пишут два вида бензина, например, АИ-92 и АИ-95? Большинство водителей принимают решение заливать то, что дешевле, они считают, что принципиальной разницы по качеству между этими видами топлива нет.

Разница в стоимости между марками в среднем 5–8 рублей. При интенсивной эксплуатации автомобиля, если заливать топливо с минимальными показателями, за год можно сэкономить хорошую сумму. Стоит так делать или нет? С какими последствиями придется сталкиваться?

Почему нельзя заливать только бензин с минимальным показателем октанового числа

Использование топлива с низкой детонационной устойчивостью может привести к поломкам мотора. Чаще всего это происходит по причине детонации. В то же время производители автомобилей указывают АИ-92 в качестве резервного бензина для некоторых моделей. Для каких авто можно заливать такую марку по умолчанию и как часто?

По данным производителей, когда марка Регуляр-92 (АИ-92) указывается как резервная, заливать нужно только АИ-95. Если нет возможности применять топливо с более высоким октановым числом, можно сделать исключение. Но крайне нежелательно ездить регулярно на самом дешевом бензине. Двигатели разработаны с небольшим технологическим запасом и терпят лишь краткосрочные отклонения.

В каких случаях можно заливать АИ-92

Модели одной марки могут комплектовать на заводе разными двигателями. А значит, и рекомендации по используемому топливу могут отличаться. Рассмотрим ответы производителей, в каких случаях применять АИ-92.

Porsche

Моторы нового поколения в автомобилях этой марки восприимчивы только к АИ-98. Встречаются и исключения, например, гибридные вариации силовых агрегатов, которые могут дополнительно заряжаться от электрической сети (PHEV).

Mitsubishi

На бензине Регуляр-92 можно ездить без ограничений на моделях:

  • Eclipse Cross с объемом двигателя 1,5 л и 2 л;

  • ASX 2 л;

  • Outlander 2,4 л и 2 л.

Volkswagen

Компания не рекомендует использовать низкооктановое топливо на постоянной основе. Конкретные рекомендации можно посмотреть в технической документации к автомобилю. Данные также написаны на люке заправочного бака: крупный и мелкий шрифт для рекомендованного и допустимого значения соответственно. Сейчас в РФ не реализуют машины Volkswagen, которые могут ездить только на АИ-92.

Skoda

Производитель категорично относится к бензину с низким октановым показателем. Исключения возможны только при отсутствии альтернативы и на очень короткий срок. Например, чтобы доехать до автозаправочной станции с бензином АИ-95 и АИ-98. Если еще не прошло 4 года с момента покупки и пробег не превышает 100 000 км, лучше воздержаться от экспериментов. Skoda аннулирует гарантию, когда обнаруживает, что поломка возникла по причине бензина с низкой детонационной устойчивостью.

ВАЗ

Техническая документация моделей Lada Largus/Granta/Vesta подтверждает, что АИ-92 — допустимое топливо. В то же время указано, что предпочтительно заливать АИ-95. Это позволит повысить мощность и экономичность двигателя, улучшить динамику, а также снизить вредные выбросы.

Audi

Современные модели не рассчитаны на постоянное использование АИ-92. В большинстве случаев минимальные показатели октанового числа — 95, особенно для серии RS. Бензин с низкой детонационной устойчивостью можно использовать только в крайних случаях, в режиме минимальной нагрузки.

Mazda

Японская компания категорично не рекомендует заправляться топливом с числом менее 95.

BMW

Производитель допускает использование АИ-92 на постоянной основе для «обычных» бензиновых моделей. Это может повысить расход топлива и снизить мощность, но не влияет отрицательно на двигатель. Но если авто оснащено мотором серии S, заливать нужно от АИ-95 и выше.

Citroen

Производитель разрешает использовать Регуляр-92 на автомобилях с двигателем VTi 115:

  • Partner Crossway и Partner;

  • Berlingo Multispace/Berlingo;

  • Opel Combo Life и Cargo.

Renault

Согласно рекомендациям производителя, большинство моделей требуют использование бензина с октановым числом от 95. Минимальные показатели допускаются только для внедорожника Renault Duster с силовым агрегатом TCe150 и 1,6 л.

Некоторые поломки двигателя могут возникнуть по причине низкого октанового числа бензина. Когда вы обращаетесь в дилерский сервисный центр, берется проба из бака. Если экспертиза покажет, что в нем залито топливо с минимальными показателями, производитель снимет гарантию. Вот почему стоит хорошо подумать, перед тем как начинать экономить на топливе таким образом. Ремонт двигателя обойдется дороже. 

Минимальные допустимые показатели октанового числа указаны для экстренных случаев, когда нет доступа к другому бензину. В остальное время нужно заливать топливо с рекомендуемыми характеристиками. Это позволит сохранить работоспособность мотора и надолго отложить ремонт. Тем более что в современных двигателях бензин с высоким октановым числом расходуется более экономично, а это сокращает расходы на пополнение бака.